Эффералган суспензия для детей инструкция

Эффералган суспензия для детей инструкция

Действующее вещество:

Содержание

  • 3D-изображения
  • Состав
  • Фармакологическое действие
  • Фармакодинамика
  • Фармакокинетика
  • Показания препарата Эффералган
  • Противопоказания
  • Побочные действия
  • Взаимодействие
  • Способ применения и дозы
  • Передозировка
  • Особые указания
  • Форма выпуска
  • Производитель
  • Условия отпуска из аптек
  • Условия хранения препарата Эффералган
  • Срок годности препарата Эффералган
  • Цены в аптеках
  • Отзывы

Фармакологическая группа

  • Анальгезирующее ненаркотическое средство [Анилиды]

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • A36 Дифтерия
  • A37.9 Коклюш неуточненный
  • A38 Скарлатина
  • A80 Острый полиомиелит
  • B01 Ветряная оспа [varicella]
  • B05 Корь
  • B06 Краснуха [немецкая корь]
  • B26 Эпидемический паротит
  • B99 Другие инфекционные болезни
  • J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
  • J11 Грипп, вирус не идентифицирован
  • K08.8.0* Боль зубная
  • M79.1 Миалгия
  • M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
  • R50.0 Лихорадка с ознобом
  • R51 Головная боль
  • R52.9 Боль неуточненная
  • T14.9 Травма неуточненная
  • T30 Термические и химические ожоги неуточненной локализации
  • T88.7 Патологическая реакция на лекарственное средство и медикаменты неуточненная
  • Z29.1 Профилактическая иммунотерапия

3D-изображения

Состав

Cуппозитории ректальные 1 супп.
активное вещество:
парацетамол 80/150/300 мг
вспомогательные вещества: глицериды полусинтетические (твердый жир) — 920/850/1000 мг

Описание лекарственной формы

Гладкие глянцевые суппозитории белого цвета.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Эффералган ® суппозитории содержат парацетамол, который блокирует ЦОГ-1 и -2 преимущественно в ЦНС , воздействуя на центры боли и терморегуляции.

В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ , что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта.

Отсутствие блокирующего влияния на синтез ПГ в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na + и воды) и слизистую оболочку ЖКТ .

Фармакокинетика

Абсорбция парацетамола при ректальном введении медленнее, чем при пероральном приеме. Cmax в плазме достигается через 2–3 ч после введения.

Распределение парацетамола в тканях происходит быстро. Достигаются сравнимые концентрации препарата в крови, слюне и плазме.

Связь с белками плазмы низкая, 10–25%. Проникает через ГЭБ .

Метаболизм происходит в печени, 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов.

При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1 . T1/2 — 1–4 ч.

Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов. В неизмененном виде выводится менее 5%. T1/2 составляет 4–5 ч.

Показания препарата Эффералган ®

Эффералган ® суппозитории применяют у детей в качестве жаропонижающего средства при следующих заболеваниях и состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела:

острые респираторные заболевания;

В качестве обезболивающего средства при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в т.ч. :

головная и зубная боль;

боли при травмах и ожогах.

Суппозитории по 80 мг применяются у детей с массой тела от 6 до 8 кг (возраст от 3 до 5 мес), суппозитории по 150 мг применяются у детей с массой тела от 10 до 14 кг (возраст от 6 мес до 3 лет), суппозитории по 300 мг применяются у детей с массой тела от 20 до 30 кг (возраст от 5 до 10 лет).

Противопоказания

повышенная чувствительность к парацетамолу, пропацетамолу гидрохлориду (пролекарство парацетамола) или любому другому компоненту препарата;

тяжелые нарушения функции печени, почек или декомпенсированное заболевание печени в активной стадии;

дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

недавнее воспаление или кровотечение в прямой кишке (противопоказание, связанное с путем введения);

ранний грудной возраст (до 3 мес).

С осторожностью: нарушение функции почек, печени; синдром Жильбера; дегидратация; гиповолемия; анорексия, булимия, кахексия, хронический дефицит питания (недостаточный запас глутатиона в печени); диарея (понос).

Перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

При нарушении функции почек ( Cl креатинина Cl креатинина ≥10 мл/мин — не менее 6 ч.

Побочные действия

Со стороны органов пищеварения: боль в животе, диарея, тошнота, рвота, тенезмы.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: печеночная недостаточность, некроз печени, гепатиты, повышение активности печеночных ферментов.

Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, анемия, лейкопения, нейтропения.

Со стороны ССС : снижение или увеличение протромбинового индекса, снижение АД (как симптом анафилаксии).

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, острый генерализованный экзантематозный пустулез, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз).

Со стороны иммунной системы: анафилактический шок.

Местные реакции: раздражение слизистой оболочки прямой кишки, раздражение в области анального прохода.

При появлении побочных реакций следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Взаимодействие

Фенитоин снижает эффективность парацетамола и увеличивает риск развития гепатотоксичности. У пациентов, принимающих фенитоин, следует избегать частого применения парацетамола, особенно в высоких дозах. Пациентов следует мониторировать для исключения гепатотоксичности.

Пробенецид почти в 2 раза снижает клиренс парацетамола, ингибируя процесс его конъюгации с глюкуроновой кислотой. При одновременном применении следует рассмотреть вопрос о снижении дозы парацетамола.

Следует соблюдать осторожность при одновременном применении парацетамола и индукторов микросомальных ферментов печени (например, этанол, барбитураты, изониазид, рифампицин, карбамазепин, антикоагулянты, зидовудин, амоксициллин + клавулановая кислота, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты).

Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Салициламид увеличивает T1/2 парацетамола.

Следует проводить мониторинг MHO во время и после окончания одновременного применения парацетамола (особенно в высоких дозах и/или в течение продолжительного времени) и кумаринов (например, варфарин), т.к. парацетамол при приеме в дозе 4 г в течение не менее 4 сут может усиливать действие непрямых антикоагулянтов.

Следует соблюдать осторожность при одновременном применении парацетамола и флуклоксациллина, что связано с повышением риска развития метаболического ацидоза с высокой анионной разницей, особенно у пациентов с фактором риска развития дефицита глутатиона ( в т.ч. пациенты с тяжелой почечной недостаточностью, сепсисом, нарушением питания и хроническим алкоголизмом). Рекомендован тщательный мониторинг с целью выявления признаков нарушения кислотно-щелочного баланса, а именно метаболического ацидоза с высокой анионной разницей, включая определение 5-оксопролина в моче.

Следует информировать лечащего врача о применении препарата Эффералган ® при проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня глюкозы в крови.

Способ применения и дозы

Ректально, предпочтительно после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника. Освободив свечу из упаковки, ввести в задний проход ребенка.

Средняя разовая доза препарата Эффералган ® зависит от массы тела ребенка и составляет 15 мг/кг 4 раза в сутки (каждые 4–6 ч). Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг.

Детям массой тела от 6 до 8 кг (возраст от 3 до 5 мес) вводят по 1 супп. (80 мг) 4 раза в сутки каждые 4–6 ч; 10–14 кг (возраст от 6 мес до 3 лет) — по 1 супп. (150 мг) 4 раза в сутки каждые 4–6 ч; 20–30 кг (возраст от 5 до 10 лет) вводят по 1 супп. (300 мг) 4 раза в сутки каждые 4–6 ч.

Читайте также:  Профилактика суставов колен

Следует соблюдать регулярные промежутки между применением суппозиториев — от 4 до 6 ч. Не следует применять более 4 супп./сут.

Продолжительность лечения. В виду возможного местного раздражающего действия применение суппозиториев более 4 раз в день не рекомендуется, продолжительность применения должна быть максимально короткой: 3 дня — в качестве жаропонижающего и до 5 дней — в качестве болеутоляющего средства.

При отсутствии терапевтического эффекта — прекратить лечение и обратиться к лечащему врачу.

У пациентов с хроническими или компенсированными активными заболеваниями печени, особенно сопровождающимися печеночной недостаточностью, пациентов с хроническим алкоголизмом, хронической недостаточностью питания (недостаточным запасом глутатиона в печени), синдромом Жильбера, обезвоживанием или массой тела менее 50 кг доза препарата должна быть уменьшена или увеличен интервал между приемами. Суточная доза не должна превышать 2 г.

Передозировка

Симптомы острого отравления: тошнота, рвота, анорексия, боль в эпигастральной области, потливость, бледность кожных покровов, появляющиеся в первые 24 ч после приема. Применение парацетамола в дозе 140 мг/кг у детей вызывает разрушение клеток печени, приводящее к полному и необратимому гепатонекрозу, печеночной недостаточности, метаболическому ацидозу, энцефалопатии, что, в свою очередь, может привести к развитию комы и летальному исходу. Через 12–48 ч после применения могут наблюдаться увеличение уровня трансаминаз печени (АЛТ, ACT), ЛДГ и билирубина с одновременным снижением уровня протромбина. Клиническая картина повреждения печени обычно выявляется через 1 или 2 дня и достигает максимума через 3–4 дня.

Лечение: прекращение применения препарата и немедленная госпитализация. Следует взять образцы крови для начального определения уровня парацетамола в плазме крови. Необходимо введение антидота (ацетилцистеин, в/в или перорально) в сроки до 8 ч после применения препарата. Ацетилцистеин может быть эффективен даже спустя 16 ч после передозировки. Проведение симптоматического лечения. Печеночные тесты следует проводить в начале лечения и затем — каждые 24 ч. В большинстве случаев активность печеночных трансминаз нормализуется в течение 1–2 нед . В очень тяжелых случаях может потребоваться пересадка печени. При длительном применении в больших дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие.

Особые указания

При применении препарата более 1 нед необходим контроль за функциональным состоянием печени и картиной периферической крови.

Применение парацетамола в дозах, превышающих рекомендованные, может приводить к серьезным повреждениям печени.

Существует риск развития передозировки у пациентов, страдающих заболеваниями печени, хроническим алкоголизмом, хронической недостаточностью питания (в связи с низким уровнем запасов глутатиона в гепатоцитах), и у пациентов, получающих индукторы микросомальных ферментов печени. Во избежание риска передозировки не рекомендуется одновременное применение препарата Эффералган ® и других препаратов, содержащих парацетамол.

Парацетамол может вызывать серьезные кожные реакции, такие как острый генерализованный экзантематозный пустулез, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, которые могут быть летальными. При первом проявлении сыпи или других реакций гиперчувствительности использование препарата должно быть прекращено.

Форма выпуска

Суппозитории ректальные, 80 мг, 150 мг, 300 мг. 6 супп. в контурной ячейковой упаковке ПВХ/ПЭНП. По 2 контурные ячейковые упаковки помещают в пачку картонную.

Производитель

Производитель, фасовщик (первичная упаковка), упаковщик (вторичная/третичная упаковка), выпускающий контроль качества: УПСА САС, Франция. 304, авеню дю Доктор Жан Брю, 47000, г. Ажен, Франция/UPSA SAS, France. 304, avenue du Docteur Jean Bru, 47000, Agen, France.

Юридическое лицо, на имя которого выдано регистрационное удостоверение: УПСА САС, Франция. 3, рю Жозеф Монье, 92500, г. Рюэй-Мальмезон, Франция/UPSA SAS, France. 3, rue Joseph Monier, 92500 Rueil Malmaison France.

Претензии потребителей направлять по адресу: ООО «Бристол-Майерс Сквибб». 105064, Россия, Москва, ул. Земляной Вал, 9.

Тел.: (495) 755-92-67; факс: (495) 755-92-62.

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата Эффералган ®

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Эффералган ®

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

  • ФОРМА ВЫПУСКА •
  • СОСТАВ •
  • ОПИСАНИЕ •
  • ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕКАЯ ГРУППА •
  • ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА •
  • ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ •
  • СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗИРОВКА •
  • ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ •
  • ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ •
  • ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ •
  • МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ •
  • ПЕРЕДОЗИРОВКА •
  • УПАКОВКА •
  • УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ •
  • УСЛОВИЯ ОТПУСКА •
  • СРОК ГОДНОСТИ •
  • ПРОИЗВОДИТЕЛЬ •

ФОРМА ВЫПУСКА

СОСТАВ

1,0 мл препарата содержит
активное вещество: парацетамол 30 мг,
вспомогательные вещества: макрогол-6000, сахарный сироп, сахарин натрия Е954, калия сорбат, кислота лимонная безводная, ароматизатор карамельно-ванильный*, вода очищенная.

*состав: гамма-окталактон, гамма-гексалактон, диацетил, ацетилметилкарбинол, изоаммил циннамат, гамма-гепталактон, ванилин, пропиленгликоль, триацетин, карамельный краситель.

ОПИСАНИЕ

ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕКАЯ ГРУППА

Анальгетики-антипиретики другие. Анилиды.
Код АТХ: NO2BE01

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Фармакокинетика
Абсорбция парацетамола при пероральном приеме происходит быстро и полностью. Пиковые концентрации в плазме достигаются через 30-60 минут после приема.
Парацетамол быстро распределяется во всех тканях. Концентрации в крови, слюне и плазме являются сопоставимыми. Связывание с белками плазмы слабое.
Парацетамол преимущественно метаболизируется в печени и выводится с мочой. 90% принятой дозы выводится почками в течение 24 часов, в основном в форме глюкоронидных коньюгатов (60-80%), а также сульфатных коньюгатов (20-30%). Менее 5% выводится в неизмененном виде. Период полувыведения –
2 часа.
Незначительная часть парацетамола при участии цитохрома Р450 превращается в метаболит, вступающий в соединение с глутатионом, и выводится с мочой. При передозировке количество этого метаболита возрастает.
В случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10 мл/мин) выведение парацетамола и его метаболитов замедляется.
Фармакодинамика
Эффералган содержит парацетамол, который обладает болеутоляющим и жаропонижающим действием.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗИРОВКА

Данная лекарственная форма – раствор, предназначена для детей с массой тела от 4 до 32 кг (приблизительно 1 месяц — 12 лет).
Раствор можно принимать внутрь в неразбавленном виде или разбавленным в небольшом количестве жидкости (например, воды, молока, сока).
У детей следует соблюдать дозирование в соответствии с массой тела ребенка. Возраст и соответствующая ему масса тела приводятся ориентировочно.
Рекомендованная суточная доза парацетамола составляет около 60 мг/кг/день. Средняя разовая доза зависит от массы тела ребенка и составляет 10-15 мг/кг массы тела каждые 6 часов 4 раза в сутки.
Для удобства и точности дозирования необходимо пользоваться прилагаемой к препарату градуированной мерной ложкой. На мерной ложке нанесены деления, обозначающие разовую дозу для ребенка с соответствующей массой тела: 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16 кг. Необозначенные деления соответствуют промежуточной массе тела: 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15 кг.
Мерную ложку наполняют в соответствии с массой тела ребенка и корректируют уровень жидкости по делениям.
Для ребенка с массой тела от 4 до 16 кг: необходимо наполнить мерную ложку согласно делению, соответствующему массе тела ребенка, или использовать деление, ближайшее к массе тела ребенка.
Например, при массе тела ребенка от 4 до 5 кг: наполняют мерную ложку до деления, соответствующего 4 кг. При необходимости прием препарата можно повторить через 6 часов.
Для ребенка с массой тела от 16 до 32 кг: сначала следует наполнить мерную ложку до определенного деления, а затем повторно наполнить мерную ложку до деления, необходимого для получения нужной массы тела ребенка.
Например, при массе тела ребенка от 18 до 19 кг, сначала наполняют мерную ложку до градуировки 10 кг, а затем во второй раз наполняют до градуировки 8 кг. При необходимости прием препарата можно повторить через 6 часов.
Регулярное применение позволяет избежать колебаний интенсивности боли или уровня температуры. У детей следует соблюдать регулярный интервал между приемами днем и ночью, желательно 6 часов.
В случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10 мл/мин), интервал между приёмами препарата должен составлять не менее 8 часов.
Продолжительность лечения: 3 дня – в качестве жаропонижающего средства,
5 дней – в качестве болеутоляющего средства.

Читайте также:  Каметон при стоматите у взрослых

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ

Возможны диарея, боль в животе, тошнота, рвота, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок), тенезмы, снижение или увеличение протромбинового индекса, снижение артериального давления (как симптом анафилаксии).
Редко — анемия, тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения.
При длительном применении в больших дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие.
При появлении побочных реакций прекратите прием препарата и обратитесь к врачу.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Не применяйте препарат, если у Вашего ребенка:
— повышенная чувствительность к парацетамолу или к другим компонентам препарата;
— тяжелые нарушения функции печени, почек;
— заболевания крови;
— дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
— возраст до 1 месяца.
С осторожностью
Препарат следует принимать с осторожностью при нарушенной функции печени, синдроме Жильбера. Перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ

Пероральные антикоагулянты
При приеме максимальных доз парацетамола (4 г/сутки) в течение, как минимум, 4-х дней существует риск усиления эффекта перорального антикоагулянта и повышенный риск кровотечения. Следует контролировать терапию по показателю МНО (международное нормализованное отношение) через регулярные интервалы времени. При необходимости дозу перорального антикоагулянта следует откорректировать на время лечения парацетамолом и после отмены парацетамола.
Влияние на результаты лабораторных тестов
При аномально высоких концентрациях прием парацетамола может повлиять на результаты определения глюкозы крови посредством реакции глюкозооксидаза-пероксидаза.
Применение парацетамола может повлиять на результаты определения мочевины крови методом, в котором используется фосфорновольфрамовая кислота.
При применении Эффералгана вместе с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами (фенитоин), флумецинолом, фенилбутазоном, рифампицином и этанолом значительно повышается риск развития гепатотоксического действия.
Прием вместе с салицилатами значительно повышает риск нефротоксического действия. Салициламид может пролонгировать период полувыведения (Т½) парацетамола. При одновременном применении с хлорамфениколом токсичность последнего возрастает. Пробенецид приводит почти к двукратному снижению клиренса парацетамола за счет подавления связывания с глюкуроновой кислотой.

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

Во избежание риска передозировки перед использованием препарата необходимо проверить, что другие лекарства, применяемые совместно, не содержат парацетамол.

Максимальные рекомендованные дозы:
— у детей с массой тела до 37 кг общая доза парацетамола не должна превышать 80 мг/кг/день;
— у детей с массой тела от 38 до 50 кг общая доза парацетамола не должна превышать 3 г/день;
— у взрослых и детей с массой тела более 50 кг общая доза парацетамола не должна превышать 4 г/день.

При лечении ребенка парацетамолом дозой 60 мг/кг/день сопутствующее применение другого жаропонижающего средства оправдано только в случае неэффективности парацетамола.

Пациентам, страдающим диабетом или соблюдающим диету с низким содержанием углеводов, при подсчете суточного потребления сахара следует учитывать сахар, содержащийся в препарате: 0,67 г сахара в дозе препарата, приходящейся на каждые 4 кг массы тела, согласно градуировке на мерной ложке.

Парацетамол проникает через плацентарный барьер и выделяется с грудным молоком. В случае применения парацетамола при беременности и в период лактации следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода и ребенка.

ПЕРЕДОЗИРОВКА

Признаками острого отравления парацетамолом являются тошнота, рвота, анорексия, боли в эпигастральной области, потливость, бледность кожных покровов, появляющиеся в первые 24 часа после приема.
Прием парацетамола в дозе 150 мг/кг массы тела у детей вызывает разрушение клеток печени, приводящее к полному и необратимому гепатонекрозу, печеночной недостаточности, метаболическому ацидозу, энцефалопатии, что, в свою очередь, может привести к развитию комы и летальному исходу.
Через 12-48 часов после приема могут наблюдаться увеличение уровня трансаминаз печени, лактатдегидрогеназы и билирубина с одновременным снижением уровня протромбина.
Клиническая картина повреждения печени обычно выявляется через один или два дня и достигает максимума через 3-4 дня.
При появлении симптомов передозировки рекомендуется прекращение приема препарата и немедленная госпитализация. Следует взять образцы крови для начального определения уровня парацетамола в плазме крови. Проводится промывание желудка в случае перорального приема препарата, прием энтеросорбентов (активированный уголь, лигнин гидролизный), введение антидота N-ацетилцистеина внутривенно или перорально в течение 10 часов после приема препарата. Ацетилцистеин может быть эффективен спустя 16 часов после передозировки. Также проводят симптоматическое лечение.

УПАКОВКА

По 90 мл раствора для приема внутрь во флакон из полиэтилена терефталата, укупоренный крышкой с системой защиты от детей из полиэтилена низкой плотности.
1 флакон вместе с мерной ложкой из полистирола и инструкцией по медицинскому применению помещают в картонную коробку.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ

Хранить при температуре не выше 250С.
Хранить в недоступном для детей месте!

К сожалению, маленькие дети часто болеют. Родителям не стоит впадать в панику, ведь через респираторные инфекции у малышей формируется специфический (приобретенный) иммунитет. Обычно заболевания сопровождаются повышением температуры. Так организм вырабатывает специальные вещества (простагландины), помогающие бороться с инфекцией, но случается, что температура поднимается до слишком высокой отметки или ребенок плохо ее переносит, усиливается недомогание. Тогда малышу следует оказать помощь, немного сбив жар.

Действующее вещество, описание и действие Эффералгана

Справиться с температурой помогут антипиретики (жаропонижающие средства), одним из которых является Эффералган Упса для детей. Он должен быть в домашней аптечке у каждой мамы. Это приятный на вкус препарат, который малыши с удовольствием принимают. Лекарство абсолютно безопасно для младенцев, не вызывает привыкания и обезвоживания организма.

Читайте также:  Пертуссин сироп от кашля состав

Эффералган – лекарственное ненаркотическое средство, анальгетик, антипиретик, снижающий температуру тела. Помимо своей основной задачи, он обладает также обезболивающим и легким противовоспалительным эффектом. Основное действующее вещество — парацетамол, признанный одним из лучших жаропонижающих и болеутоляющих медикаментов.

Попадая в пищеварительный тракт, препарат всасывается в стенки кишечника, откуда попадает в кровь и воздействует на центры терморегуляции и боли в гипоталамусе. Таким образом уже через двадцать-тридцать минут после приема он понижает температуру тела и снимает болевой синдром. Лекарство не оказывает вредного действия на желудочно-кишечную систему.

Детям, как правило, дают лекарство в виде сиропа вязкой консистенции желто-коричневого цвета с карамельно-ванильным ароматом. Помимо парацетамола, сироп содержит следующие дополнительные компоненты:

  • макрогол-6000;
  • сахар;
  • натрия сахаринат;
  • калия сорбат;
  • лимонная кислота;
  • ароматизатор карамельно-ванильный (в его состав входят бутандион, ацетилметилкарбинол, бензальдегид, пропиленгликоль, гамма-гепталактон, бензиловый спирт, триацетин, пиперронал, амилциннамат, ванилин, ацетилванилин);
  • вода очищенная.

Поскольку в состав Эффералгана входит большое количество сахара (0,335 мг на 1 мл препарата), с особым вниманием его нужно давать детям с сахарным диабетом. Парацетамол (основное действующее вещество) меняет уровень глюкозы и мочевой кислоты, поэтому в период лечения этим средством откажитесь от сдачи анализов крови ввиду недостоверности результатов.

Формы выпуска препарата

Эффералган выпускается в трех лекарственных формах. На выбор прямо влияет возраст больного:

  • Сироп. Желто-коричневая тягучая жидкость с карамельно-ванильным запахом. Продается в пластиковых флаконах по 90 мл. Подходит детям с одного месяца до 12 лет.
  • Суппозитории (свечи) ректальные. Имеют более продолжительное действие. Применение невозможно, если у ребенка жидкий стул. Удобно использовать для младенцев, если они не умеют пить с ложки. Разрешено к применению с трех месяцев.
  • Шипучие таблетки (с витамином С и без него). Растворяются в воде и принимаются два-три раза в день. Не назначаются до 15-летнего возраста, так как в них велико содержание основного компонента (500 мг в 1 мл препарата).

Показания для применения лекарства

Перед применением обязательно тщательно изучите инструкцию, чтобы узнать показания к назначению, противопоказания, побочные эффекты. Детский сироп Эффералган показан детям от одного месяца до двенадцати лет. Его применяют, чтобы снизить температуру тела при:

  • острых респираторных заболеваниях;
  • вирусных инфекциях;
  • гриппе;
  • парагриппе;
  • детских инфекционных болезнях;
  • поствакцинальных реакциях.

В каких случаях препарат противопоказан?

Перед тем, как предложить ребенку жаропонижающее средство, родители должны ознакомиться с противопоказаниями, то есть со списком болезней и состояний, при которых исключено применение именно этого лекарства:

  1. возраст до одного месяца;
  2. непереносимость парацетамола или других компонентов препарата;
  3. серьезные нарушения функции почек или печени;
  4. заболевания крови;
  5. врожденный дефицит глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы;
  6. болезнь Жильбера.

При лечении Эффералганом могут возникнуть побочные эффекты. Желательно немедленно прекратить прием лекарства и проконсультироваться с лечащим врачом для подбора аналогичного средства. Возможны следующие неблагоприятные симптомы:

  • диарея, тошнота, рвота;
  • боль в животе;
  • снижение АД;
  • тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения;
  • аллергия (сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок).

Не принимайте Эффералган вместе с другим лекарством, в составе которого есть парацетамол. При передозировке действующего вещества начинается тошнота и рвота, побледнение кожного покрова, анорексия, повышенное потоотделение, гепатонекроз. В первые шесть часов после отравления лекарством проводят промывание желудка и вводят препараты, снимающие симптомы интоксикации. Дальнейшее применение средства нежелательно.

Как рассчитать дозировку Эффералгана в сиропе?

Иногда случается, что мерная ложечка отсутствует или потерялась. Как обеспечить нужное количество сиропа в таких обстоятельствах? В инструкции указано, что дозировка препарата рассчитывается по массе тела. Разовая доза парацетамола – 15 мг/кг. Например, малышу весом 8 кг понадобится 120 мг действующего вещества – это около 4 мл Эффералгана (содержание парацетамола в этом сиропе 30 мг в 1 мл). Для корректного измерения объема лекарства воспользуйтесь обыкновенным шприцем без иголки. Этот метод надежнее, чем измерение ложкой. Пример расчета дозировки в таблице:

Масса тела (кг) Количество парацетамола (мг) Приблизительное количество сиропа (мл)
8 120 4
10 150 5
15 225 7,5
20 300 10
30 450 15
40 600 20

Принимать лекарство лучше через 1-2 часа после еды. Грудничкам от 1 до 3 месяцев дозировку рассчитывает врач-педиатр. Малышам можно разбавлять сироп молоком, водичкой или другой жидкостью. При приеме Эффералгана показано обильное питье. Если температура не снижается дольше трех дней и состояние ребенка не улучшается, покажите его врачу.

Сколько времени и с какой периодичностью нужно давать сироп?

При проведении жаропонижающей терапии курс самостоятельного приема Эффералгана длится не дольше трех дней. По истечении этого времени в случае отсутствия ожидаемого эффекта обратитесь к лечащему врачу. Если вы используете лекарство как болеутоляющее, принимайте до исчезновения болевого синдрома, но максимум пять дней. При использовании препарата более недели необходимо контролировать состояние печени.

Если должный эффект не наступил, допускается повторный прием спустя четыре часа. При тяжелой почечной патологии интервал между приемами лекарства увеличивают до 8 часов. В сутки допускается четыре порции сиропа.

Что делать, если Эффералган не помогает?

Если на фоне приема Эффералгана температура не снижается и боль не утихает, следует показать ребенка врачу. До врачебного осмотра можно попробовать заменить медикамент. Для снижения температуры у детей есть всего два препарата:

  • Парацетамол (основной действующий компонент Эффералгана);
  • Ибупрофен.

Если жар у ребенка не спадает, чередуйте эти лекарства, но не давайте их одновременно. Ибупрофен предлагают не раньше, чем через два часа после Эффералгана.

Не забывайте и про обильное питье, чтобы не произошло обезвоживания маленького организма. При высокой лихорадке человек теряет много жидкости через кожные поры, поэтому ее запасы постоянно пополняют, отпаивая ребенка водой, чаем, соком или тем, что он любит пить. При обнаружении у малыша признаков обезвоживания немедленно обратитесь за медицинской помощью.

Категорически запрещается лечить детей до 12 лет Аспирином и Нимесулидом. Эти лекарства способны вызвать тяжелое поражение печени. Категорически запрещено обтирать малышей водкой и другими спиртосодержащими жидкостями! Спирт для ребенка — яд, он проникает под кожу и вызывает сильное токсическое отравление.

Ссылка на основную публикацию
Эффективное лечение демодекоза на лице
Лечение демодекоза на лице препаратами противопаразитарного действия приводит к гибели микроскопического клеща. Чтобы ускорить выздоровление, в терапию включают противовоспалительные, иммуностимулирующие...
Эубиотики для восстановления микрофлоры в гинекологии
Заказать препараты для восстановления микрофлоры влагалища На сайте сети аптек «36,6» вы можете найти препараты для восстановления микрофлоры влагалища, ознакомиться...
Эуплоидия и анеуплоидия это
анеуплоидия в словаре кроссвордиста анеуплоидия Наследственное изменение, при котором клетки организма содержат число хромосом, не кратное основному набору Вид наследственного...
Эффективное лечение трофических язв на ногах
Помните, что трофические язвы могут не заживать несколько лет! Это опасно, сулит боль, воспаление и вероятность кровотечений. Очень важно сразу...
Adblock detector