Эффералган сироп способ применения

Эффералган сироп способ применения

К сожалению, маленькие дети часто болеют. Родителям не стоит впадать в панику, ведь через респираторные инфекции у малышей формируется специфический (приобретенный) иммунитет. Обычно заболевания сопровождаются повышением температуры. Так организм вырабатывает специальные вещества (простагландины), помогающие бороться с инфекцией, но случается, что температура поднимается до слишком высокой отметки или ребенок плохо ее переносит, усиливается недомогание. Тогда малышу следует оказать помощь, немного сбив жар.

Действующее вещество, описание и действие Эффералгана

Справиться с температурой помогут антипиретики (жаропонижающие средства), одним из которых является Эффералган Упса для детей. Он должен быть в домашней аптечке у каждой мамы. Это приятный на вкус препарат, который малыши с удовольствием принимают. Лекарство абсолютно безопасно для младенцев, не вызывает привыкания и обезвоживания организма.

Эффералган – лекарственное ненаркотическое средство, анальгетик, антипиретик, снижающий температуру тела. Помимо своей основной задачи, он обладает также обезболивающим и легким противовоспалительным эффектом. Основное действующее вещество — парацетамол, признанный одним из лучших жаропонижающих и болеутоляющих медикаментов.

Попадая в пищеварительный тракт, препарат всасывается в стенки кишечника, откуда попадает в кровь и воздействует на центры терморегуляции и боли в гипоталамусе. Таким образом уже через двадцать-тридцать минут после приема он понижает температуру тела и снимает болевой синдром. Лекарство не оказывает вредного действия на желудочно-кишечную систему.

Детям, как правило, дают лекарство в виде сиропа вязкой консистенции желто-коричневого цвета с карамельно-ванильным ароматом. Помимо парацетамола, сироп содержит следующие дополнительные компоненты:

  • макрогол-6000;
  • сахар;
  • натрия сахаринат;
  • калия сорбат;
  • лимонная кислота;
  • ароматизатор карамельно-ванильный (в его состав входят бутандион, ацетилметилкарбинол, бензальдегид, пропиленгликоль, гамма-гепталактон, бензиловый спирт, триацетин, пиперронал, амилциннамат, ванилин, ацетилванилин);
  • вода очищенная.

Поскольку в состав Эффералгана входит большое количество сахара (0,335 мг на 1 мл препарата), с особым вниманием его нужно давать детям с сахарным диабетом. Парацетамол (основное действующее вещество) меняет уровень глюкозы и мочевой кислоты, поэтому в период лечения этим средством откажитесь от сдачи анализов крови ввиду недостоверности результатов.

Формы выпуска препарата

Эффералган выпускается в трех лекарственных формах. На выбор прямо влияет возраст больного:

  • Сироп. Желто-коричневая тягучая жидкость с карамельно-ванильным запахом. Продается в пластиковых флаконах по 90 мл. Подходит детям с одного месяца до 12 лет.
  • Суппозитории (свечи) ректальные. Имеют более продолжительное действие. Применение невозможно, если у ребенка жидкий стул. Удобно использовать для младенцев, если они не умеют пить с ложки. Разрешено к применению с трех месяцев.
  • Шипучие таблетки (с витамином С и без него). Растворяются в воде и принимаются два-три раза в день. Не назначаются до 15-летнего возраста, так как в них велико содержание основного компонента (500 мг в 1 мл препарата).

Показания для применения лекарства

Перед применением обязательно тщательно изучите инструкцию, чтобы узнать показания к назначению, противопоказания, побочные эффекты. Детский сироп Эффералган показан детям от одного месяца до двенадцати лет. Его применяют, чтобы снизить температуру тела при:

  • острых респираторных заболеваниях;
  • вирусных инфекциях;
  • гриппе;
  • парагриппе;
  • детских инфекционных болезнях;
  • поствакцинальных реакциях.

В каких случаях препарат противопоказан?

Перед тем, как предложить ребенку жаропонижающее средство, родители должны ознакомиться с противопоказаниями, то есть со списком болезней и состояний, при которых исключено применение именно этого лекарства:

  1. возраст до одного месяца;
  2. непереносимость парацетамола или других компонентов препарата;
  3. серьезные нарушения функции почек или печени;
  4. заболевания крови;
  5. врожденный дефицит глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы;
  6. болезнь Жильбера.

При лечении Эффералганом могут возникнуть побочные эффекты. Желательно немедленно прекратить прием лекарства и проконсультироваться с лечащим врачом для подбора аналогичного средства. Возможны следующие неблагоприятные симптомы:

  • диарея, тошнота, рвота;
  • боль в животе;
  • снижение АД;
  • тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения;
  • аллергия (сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок).

Не принимайте Эффералган вместе с другим лекарством, в составе которого есть парацетамол. При передозировке действующего вещества начинается тошнота и рвота, побледнение кожного покрова, анорексия, повышенное потоотделение, гепатонекроз. В первые шесть часов после отравления лекарством проводят промывание желудка и вводят препараты, снимающие симптомы интоксикации. Дальнейшее применение средства нежелательно.

Как рассчитать дозировку Эффералгана в сиропе?

Иногда случается, что мерная ложечка отсутствует или потерялась. Как обеспечить нужное количество сиропа в таких обстоятельствах? В инструкции указано, что дозировка препарата рассчитывается по массе тела. Разовая доза парацетамола – 15 мг/кг. Например, малышу весом 8 кг понадобится 120 мг действующего вещества – это около 4 мл Эффералгана (содержание парацетамола в этом сиропе 30 мг в 1 мл). Для корректного измерения объема лекарства воспользуйтесь обыкновенным шприцем без иголки. Этот метод надежнее, чем измерение ложкой. Пример расчета дозировки в таблице:

Масса тела (кг) Количество парацетамола (мг) Приблизительное количество сиропа (мл)
8 120 4
10 150 5
15 225 7,5
20 300 10
30 450 15
40 600 20

Принимать лекарство лучше через 1-2 часа после еды. Грудничкам от 1 до 3 месяцев дозировку рассчитывает врач-педиатр. Малышам можно разбавлять сироп молоком, водичкой или другой жидкостью. При приеме Эффералгана показано обильное питье. Если температура не снижается дольше трех дней и состояние ребенка не улучшается, покажите его врачу.

Сколько времени и с какой периодичностью нужно давать сироп?

При проведении жаропонижающей терапии курс самостоятельного приема Эффералгана длится не дольше трех дней. По истечении этого времени в случае отсутствия ожидаемого эффекта обратитесь к лечащему врачу. Если вы используете лекарство как болеутоляющее, принимайте до исчезновения болевого синдрома, но максимум пять дней. При использовании препарата более недели необходимо контролировать состояние печени.

Если должный эффект не наступил, допускается повторный прием спустя четыре часа. При тяжелой почечной патологии интервал между приемами лекарства увеличивают до 8 часов. В сутки допускается четыре порции сиропа.

Что делать, если Эффералган не помогает?

Если на фоне приема Эффералгана температура не снижается и боль не утихает, следует показать ребенка врачу. До врачебного осмотра можно попробовать заменить медикамент. Для снижения температуры у детей есть всего два препарата:

  • Парацетамол (основной действующий компонент Эффералгана);
  • Ибупрофен.

Если жар у ребенка не спадает, чередуйте эти лекарства, но не давайте их одновременно. Ибупрофен предлагают не раньше, чем через два часа после Эффералгана.

Не забывайте и про обильное питье, чтобы не произошло обезвоживания маленького организма. При высокой лихорадке человек теряет много жидкости через кожные поры, поэтому ее запасы постоянно пополняют, отпаивая ребенка водой, чаем, соком или тем, что он любит пить. При обнаружении у малыша признаков обезвоживания немедленно обратитесь за медицинской помощью.

Категорически запрещается лечить детей до 12 лет Аспирином и Нимесулидом. Эти лекарства способны вызвать тяжелое поражение печени. Категорически запрещено обтирать малышей водкой и другими спиртосодержащими жидкостями! Спирт для ребенка — яд, он проникает под кожу и вызывает сильное токсическое отравление.

Читайте также:  Сильное похудание

Клинико-фармакологическая группа

Действующее вещество

Форма выпуска, состав и упаковка

◊ Раствор для приема внутрь (для детей) коричневого цвета, слегка вязкий, с карамельно-ванильным запахом.

100 мл
парацетамол 3 г

Вспомогательные вещества: макрогол-6000 — 20 г, сахарный сироп (сахароза, вода) — 50 г, натрия сахаринат — 0.15 г, калия сорбат — 0.4 г, ароматизатор карамельно-ванильный* — 0.2 г, лимонная кислота — 0.107 г, вода очищенная — до 100 мл.

90 мл — флаконы пластиковые (1) в комплекте с ложкой мерной — коробки картонные.

* Состав ароматизатора карамельно-ванильного: бутандион, ацетилметилкарбинол, бензальдегид, пропиленгликоль, гамма-гепталактон, бензиловый спирт, триацетин, пиперронал, амилциннамат, ванилин, ацетилванилин.

Фармакологическое действие

Парацетамол обладает обезболивающим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Точный механизм обезболивающего и жаропонижающего действия парацетамола не установлен. По-видимому, он включает в себя центральный и периферический компоненты. Парацетамол блокирует циклооксигеназу (ЦОГ)-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.

  • Задать вопрос терапевту
  • Посмотреть учреждения
  • Купить лекарства

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Абсорбция парацетамола после приема внутрь полная и быстрая. C max в плазме достигается через 30-60 мин после приема. Распределение парацетамола в тканях происходит быстро. Объем распределения (V d ) у детей составляет 0.7-1.01 л/кг. Достигаются сравнимые концентрации препарата в крови, слюне и плазме. Связывание с белками плазмы низкое (10-25%). Проникает через ГЭБ.

Парацетамол метаболизируется в основном в печени с образованием глюкуронидов и сульфатов. Небольшая часть (4%) парацетамола метаболизируется цитохромом Р450 с образованием активного промежуточного метаболита (N-ацетилбензохинонимина), который в нормальных условиях быстро обезвреживается восстановленным глутатионом и выводится с мочой после связывания с цистеином и меркаптуровой кислотой. Однако при массивной интоксикации количество этого токсичного метаболита возрастает.

Т 1/2 у взрослых составляет 2.7 ч, у детей — 1.5-2 ч, у новорожденных — 3.5 ч, общий клиренс — 18 л/ч. Парацетамол выводится, главным образом, с мочой; 90% принятой дозы выводится почками в течение 24 ч, в основном в виде глюкуронида (60-80%) и сульфата (20-30%). Менее 5% выводится в неизмененном виде.

Фармакокинетика у особых групп пациентов

При тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина (КК) ниже 10-30 мл/мин) выведение парацетамола несколько замедляется. Скорость выведения глюкуронида и сульфата у пациентов с тяжелой почечной недостаточностью меньше, чем у здоровых пациентов.

У детей до 10 лет парацетамол в большей степени выводится в виде сульфата, а не глюкуронида, что характерно для взрослых пациентов. При этом общая экскреция парацетамола и его метаболитов у пациентов всех возрастных групп одинакова.

Показания

Для детей в возрасте от 1 месяца до 12 лет (с массой тела от 4 до 32 кг):

  • в качестве жаропонижающего средства при ОРЗ, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;
  • в качестве обезболивающего средства при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в т.ч. головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к парацетамолу, пропацетамолу гидрохлориду (пролекарство парацетамола) или другим компонентам препарата;
  • тяжелые нарушения функции печени или декомпенсированное заболевание печени в активной стадии;
  • возраст до 1 месяца;
  • дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

С осторожностью: тяжелая почечная недостаточность (КК Дети с массой тела от 4 до 16 кг

Наполнить мерную ложку до метки, соответствующей массе тела ребенка, или до метки, наиболее близкой по значению к массе тела ребенка. Например, если масса тела ребенка от 4 до 5 кг, наполнить мерную ложку до метки, соответствующей 4 кг. При необходимости препарат следует принимать каждые 4-6 ч.

Дети с массой тела от 16 до 32 кг

Наполнить мерную ложку до метки, соответствующей 10 кг, затем повторно наполните мерную ложку до метки таким образом, чтобы суммарно получить массу тела ребенка. Например, если масса тела ребенка от 18 до 19 кг, наполнить мерную ложку до метки, соответствующей 10 кг, затем повторно наполнить мерную ложку до метки 8 кг. При необходимости препарат следует принимать каждые 4-6 ч.

Препарат можно давать ребенку как без разбавления, так и после разбавления (водой, молоком или соком).

Продолжительность лечения — 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве болеутоляющего средства. При необходимости продолжения приема препарата требуется консультация врача.

Детям в возрасте от 1 до 3 месяцев препарат можно давать только по предписанию врача.

При тяжелых нарушениях функции почек временной интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 ч при КК менее 10 мл/мин, не менее 6 ч — при КК 10-50 мл/мин.

У пациентов с хроническими или компенсированными активными заболеваниями печени , особенно сопровождающимися печеночной недостаточностью, у пациентов с хроническим алкоголизмом , хронической недостаточностью питания (недостаточным запасом глутатиона в печени), синдромом Жильбера, обезвоживанием или массой тела менее 50 кг доза препарата должна быть уменьшена или увеличен интервал между приемами. Суточная доза не должна превышать 2 г.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: возможны — диарея, боль в животе, тошнота, рвота, тенезмы; при длительном применении в высоких дозах возможно гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: возможны — тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения.

Со стороны кожи и подкожных тканей: возможны — кожная сыпь, зуд, острый генерализованный экзантематозный пустулез, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.

Аллергические реакции: возможны — крапивница, отек Квинке, анафилактический шок, снижение АД (как симптом анафилаксии).

Прочие: снижение или увеличение протромбинового индекса и международного нормализованного отношения (МНО); при длительном применении в высоких дозах возможно нефротоксическое действие.

При появлении побочных реакций пациенту необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Передозировка

При передозировке возможна интоксикация, особенно у детей, пациентов с заболеваниями печени (вызванных хроническим алкоголизмом), у пациентов с нарушениями питания, а также у пациентов, принимающих индукторы микросомальных ферментов печени, при которой могут развиться молниеносный гепатит, печеночная недостаточность, холестатический гепатит, цитолитический гепатит, в указанных выше случаях — иногда с летальным исходом. Клиническая картина острой передозировки развивается в течение 24 ч после приема парацетамола.

Симптомы: желудочно-кишечные расстройства (тошнота, рвота, снижение аппетита, ощущение дискомфорта в брюшной полости и/или абдоминальная боль), бледность кожных покровов. При одномоментном введении взрослым 7.5 г и более или детям более 140 мг/кг происходит цитолиз гепатоцитов с полным и необратимым некрозом печени, развитием печеночной недостаточности, метаболического ацидоза и энцефалопатии, которые могут привести к коме и летальному исходу. Через 12-48 ч после введения парацетамола отмечается повышение активности печеночных трансаминаз, ЛДГ, концентрации билирубина и снижение содержания протромбина. Клинические симптомы повреждения печени проявляются через 1-2 сут после передозировки препарата и достигают максимума на 3-4 день.

Лечение: немедленная госпитализация; определение количественного содержания парацетамола в плазме крови перед началом лечения в как можно более ранние сроки после передозировки; введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина и ацетилцистеина в течение 10 ч после передозировки. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его введения; симптоматическое лечение; печеночные тесты следует проводить в начале лечения и затем — каждые 24 ч. В большинстве случаев активность печеночных трансминаз нормализуется в течение 1-2 недель. В очень тяжелых случаях может потребоваться пересадка печени.

Лекарственное взаимодействие

Фенитоин снижает эффективность парацетамола и увеличивает риск развития гепатотоксичности. Пациентам, принимающим фенитоин, следует избегать частого применения парацетамола, особенно в высоких дозах.

Пробенецид почти в 2 раза снижает клиренс парацетамола, ингибируя процесс его конъюгации с глюкуроновой кислотой. При одновременном назначении следует рассмотреть вопрос о снижении дозы парацетамола.

Следует соблюдать осторожность при одновременном применении парацетамола и индукторов микросомальных ферментов печени (например, этанол, барбитураты, изониазид, рифампицин, карбамазепин, антикоагулянты, зидовудин, амоксициллин + клавулановая кислота, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты).

Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Салициламид увеличивает Т 1/2 парацетамола.

Следует проводить мониторинг МНО во время и после окончания одновременного применения парацетамола (особенно в высоких дозах и/или в течение продолжительного времени) и кумаринов (например, варфарина), т.к. парацетамол при приеме в дозе 4 г в течение не менее 4 суток может усиливать действие непрямых антикоагулянтов.

Следует соблюдать осторожность при одновременном применении парацетамола и флуклоксациллина, что связано с повышением риска развития метаболического ацидоза с высокой анионной разницей, особенно у пациентов с фактором риска развития дефицита глутатиона (в т.ч. пациенты с тяжелой почечной недостаточностью, сепсисом, нарушением питания и хроническим алкоголизмом). Рекомендован тщательный мониторинг с целью выявления признаков нарушения кислотно-щелочного баланса, а именно метаболического ацидоза с выской анионной разницей, включая определение 5-оксопролина в моче.

Особые указания

Препарат содержит парацетамол, поэтому во избежание превышения максимальной суточной дозы не следует применять препарат одновременно с другими препаратами (рецептурными и безрецептурными), содержащими парацетамол.

При применении препарата более 5-7 дней необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Парацетамол может вызывать серьезные кожные реакции, такие как острый генерализованный экзантематозный пустулез, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, которые могут быть летальными. При первом проявлении сыпи или других реакций гиперчувствительности применение препарата должно быть прекращено.

Детям от 1 до 3 месяцев препарат можно давать только по предписанию врача.

Пациентам с сахарным диабетом или соблюдающим диету с пониженным содержанием сахара следует учитывать, что в 1 мл препарата содержится 0.335 г сахара (0.67 г сахара на каждое градуировочное деление мерной ложки (обозначены метками в кг).

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При отсутствии терапевтического эффекта (продолжение лихорадки более 3 дней и болевого синдрома более 5 дней) следует обратиться к лечащему врачу.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Влияние на возможность управлять транспортом и работать с механизмами не изучено. Если пациент испытывает головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации в пространстве и времени, ему не рекомендуется управлять автомобилем и другими механизмами во время лечения препаратом.

Беременность и лактация

Препарат следует применять во время беременности, только если ожидаемая польза для матери превышает возможный риск для плода, строго соблюдая режим дозирования и сроки лечения.

Клинический опыт применения парацетамола во время беременности и в период грудного вскармливания ограничен. Однако согласно эпидемиологическим данным о применении парацетамола в терапевтических дозах нежелательное влияние на течение беременности или здоровье плода и новорожденного не выявлено.

Исследования репродуктивной токсичности у животных не выявили тератогенный, эмбриотоксический или фетотоксический потенциал.

После приема внутрь парацетамол в небольших количествах проникает в грудное молоко. В некоторых случаях у детей, чьи матери применяли парацетамол в период грудного вскармливания, было отмечено появление сыпи. Парацетамол допускается применять в период грудного вскармливания в терапевтических дозах.

  • ФОРМА ВЫПУСКА •
  • СОСТАВ •
  • ОПИСАНИЕ •
  • ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕКАЯ ГРУППА •
  • ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА •
  • ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ •
  • СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗИРОВКА •
  • ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ •
  • ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ •
  • ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ •
  • МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ •
  • ПЕРЕДОЗИРОВКА •
  • УПАКОВКА •
  • УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ •
  • УСЛОВИЯ ОТПУСКА •
  • СРОК ГОДНОСТИ •
  • ПРОИЗВОДИТЕЛЬ •

ФОРМА ВЫПУСКА

СОСТАВ

1,0 мл препарата содержит
активное вещество: парацетамол 30 мг,
вспомогательные вещества: макрогол-6000, сахарный сироп, сахарин натрия Е954, калия сорбат, кислота лимонная безводная, ароматизатор карамельно-ванильный*, вода очищенная.

*состав: гамма-окталактон, гамма-гексалактон, диацетил, ацетилметилкарбинол, изоаммил циннамат, гамма-гепталактон, ванилин, пропиленгликоль, триацетин, карамельный краситель.

ОПИСАНИЕ

ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕКАЯ ГРУППА

Анальгетики-антипиретики другие. Анилиды.
Код АТХ: NO2BE01

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Фармакокинетика
Абсорбция парацетамола при пероральном приеме происходит быстро и полностью. Пиковые концентрации в плазме достигаются через 30-60 минут после приема.
Парацетамол быстро распределяется во всех тканях. Концентрации в крови, слюне и плазме являются сопоставимыми. Связывание с белками плазмы слабое.
Парацетамол преимущественно метаболизируется в печени и выводится с мочой. 90% принятой дозы выводится почками в течение 24 часов, в основном в форме глюкоронидных коньюгатов (60-80%), а также сульфатных коньюгатов (20-30%). Менее 5% выводится в неизмененном виде. Период полувыведения –
2 часа.
Незначительная часть парацетамола при участии цитохрома Р450 превращается в метаболит, вступающий в соединение с глутатионом, и выводится с мочой. При передозировке количество этого метаболита возрастает.
В случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10 мл/мин) выведение парацетамола и его метаболитов замедляется.
Фармакодинамика
Эффералган содержит парацетамол, который обладает болеутоляющим и жаропонижающим действием.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗИРОВКА

Данная лекарственная форма – раствор, предназначена для детей с массой тела от 4 до 32 кг (приблизительно 1 месяц — 12 лет).
Раствор можно принимать внутрь в неразбавленном виде или разбавленным в небольшом количестве жидкости (например, воды, молока, сока).
У детей следует соблюдать дозирование в соответствии с массой тела ребенка. Возраст и соответствующая ему масса тела приводятся ориентировочно.
Рекомендованная суточная доза парацетамола составляет около 60 мг/кг/день. Средняя разовая доза зависит от массы тела ребенка и составляет 10-15 мг/кг массы тела каждые 6 часов 4 раза в сутки.
Для удобства и точности дозирования необходимо пользоваться прилагаемой к препарату градуированной мерной ложкой. На мерной ложке нанесены деления, обозначающие разовую дозу для ребенка с соответствующей массой тела: 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16 кг. Необозначенные деления соответствуют промежуточной массе тела: 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15 кг.
Мерную ложку наполняют в соответствии с массой тела ребенка и корректируют уровень жидкости по делениям.
Для ребенка с массой тела от 4 до 16 кг: необходимо наполнить мерную ложку согласно делению, соответствующему массе тела ребенка, или использовать деление, ближайшее к массе тела ребенка.
Например, при массе тела ребенка от 4 до 5 кг: наполняют мерную ложку до деления, соответствующего 4 кг. При необходимости прием препарата можно повторить через 6 часов.
Для ребенка с массой тела от 16 до 32 кг: сначала следует наполнить мерную ложку до определенного деления, а затем повторно наполнить мерную ложку до деления, необходимого для получения нужной массы тела ребенка.
Например, при массе тела ребенка от 18 до 19 кг, сначала наполняют мерную ложку до градуировки 10 кг, а затем во второй раз наполняют до градуировки 8 кг. При необходимости прием препарата можно повторить через 6 часов.
Регулярное применение позволяет избежать колебаний интенсивности боли или уровня температуры. У детей следует соблюдать регулярный интервал между приемами днем и ночью, желательно 6 часов.
В случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10 мл/мин), интервал между приёмами препарата должен составлять не менее 8 часов.
Продолжительность лечения: 3 дня – в качестве жаропонижающего средства,
5 дней – в качестве болеутоляющего средства.

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ

Возможны диарея, боль в животе, тошнота, рвота, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок), тенезмы, снижение или увеличение протромбинового индекса, снижение артериального давления (как симптом анафилаксии).
Редко — анемия, тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения.
При длительном применении в больших дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие.
При появлении побочных реакций прекратите прием препарата и обратитесь к врачу.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Не применяйте препарат, если у Вашего ребенка:
— повышенная чувствительность к парацетамолу или к другим компонентам препарата;
— тяжелые нарушения функции печени, почек;
— заболевания крови;
— дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
— возраст до 1 месяца.
С осторожностью
Препарат следует принимать с осторожностью при нарушенной функции печени, синдроме Жильбера. Перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ

Пероральные антикоагулянты
При приеме максимальных доз парацетамола (4 г/сутки) в течение, как минимум, 4-х дней существует риск усиления эффекта перорального антикоагулянта и повышенный риск кровотечения. Следует контролировать терапию по показателю МНО (международное нормализованное отношение) через регулярные интервалы времени. При необходимости дозу перорального антикоагулянта следует откорректировать на время лечения парацетамолом и после отмены парацетамола.
Влияние на результаты лабораторных тестов
При аномально высоких концентрациях прием парацетамола может повлиять на результаты определения глюкозы крови посредством реакции глюкозооксидаза-пероксидаза.
Применение парацетамола может повлиять на результаты определения мочевины крови методом, в котором используется фосфорновольфрамовая кислота.
При применении Эффералгана вместе с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами (фенитоин), флумецинолом, фенилбутазоном, рифампицином и этанолом значительно повышается риск развития гепатотоксического действия.
Прием вместе с салицилатами значительно повышает риск нефротоксического действия. Салициламид может пролонгировать период полувыведения (Т½) парацетамола. При одновременном применении с хлорамфениколом токсичность последнего возрастает. Пробенецид приводит почти к двукратному снижению клиренса парацетамола за счет подавления связывания с глюкуроновой кислотой.

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

Во избежание риска передозировки перед использованием препарата необходимо проверить, что другие лекарства, применяемые совместно, не содержат парацетамол.

Максимальные рекомендованные дозы:
— у детей с массой тела до 37 кг общая доза парацетамола не должна превышать 80 мг/кг/день;
— у детей с массой тела от 38 до 50 кг общая доза парацетамола не должна превышать 3 г/день;
— у взрослых и детей с массой тела более 50 кг общая доза парацетамола не должна превышать 4 г/день.

При лечении ребенка парацетамолом дозой 60 мг/кг/день сопутствующее применение другого жаропонижающего средства оправдано только в случае неэффективности парацетамола.

Пациентам, страдающим диабетом или соблюдающим диету с низким содержанием углеводов, при подсчете суточного потребления сахара следует учитывать сахар, содержащийся в препарате: 0,67 г сахара в дозе препарата, приходящейся на каждые 4 кг массы тела, согласно градуировке на мерной ложке.

Парацетамол проникает через плацентарный барьер и выделяется с грудным молоком. В случае применения парацетамола при беременности и в период лактации следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода и ребенка.

ПЕРЕДОЗИРОВКА

Признаками острого отравления парацетамолом являются тошнота, рвота, анорексия, боли в эпигастральной области, потливость, бледность кожных покровов, появляющиеся в первые 24 часа после приема.
Прием парацетамола в дозе 150 мг/кг массы тела у детей вызывает разрушение клеток печени, приводящее к полному и необратимому гепатонекрозу, печеночной недостаточности, метаболическому ацидозу, энцефалопатии, что, в свою очередь, может привести к развитию комы и летальному исходу.
Через 12-48 часов после приема могут наблюдаться увеличение уровня трансаминаз печени, лактатдегидрогеназы и билирубина с одновременным снижением уровня протромбина.
Клиническая картина повреждения печени обычно выявляется через один или два дня и достигает максимума через 3-4 дня.
При появлении симптомов передозировки рекомендуется прекращение приема препарата и немедленная госпитализация. Следует взять образцы крови для начального определения уровня парацетамола в плазме крови. Проводится промывание желудка в случае перорального приема препарата, прием энтеросорбентов (активированный уголь, лигнин гидролизный), введение антидота N-ацетилцистеина внутривенно или перорально в течение 10 часов после приема препарата. Ацетилцистеин может быть эффективен спустя 16 часов после передозировки. Также проводят симптоматическое лечение.

УПАКОВКА

По 90 мл раствора для приема внутрь во флакон из полиэтилена терефталата, укупоренный крышкой с системой защиты от детей из полиэтилена низкой плотности.
1 флакон вместе с мерной ложкой из полистирола и инструкцией по медицинскому применению помещают в картонную коробку.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ

Хранить при температуре не выше 250С.
Хранить в недоступном для детей месте!

Ссылка на основную публикацию
Эффективное лечение демодекоза на лице
Лечение демодекоза на лице препаратами противопаразитарного действия приводит к гибели микроскопического клеща. Чтобы ускорить выздоровление, в терапию включают противовоспалительные, иммуностимулирующие...
Эубиотики для восстановления микрофлоры в гинекологии
Заказать препараты для восстановления микрофлоры влагалища На сайте сети аптек «36,6» вы можете найти препараты для восстановления микрофлоры влагалища, ознакомиться...
Эуплоидия и анеуплоидия это
анеуплоидия в словаре кроссвордиста анеуплоидия Наследственное изменение, при котором клетки организма содержат число хромосом, не кратное основному набору Вид наследственного...
Эффективное лечение трофических язв на ногах
Помните, что трофические язвы могут не заживать несколько лет! Это опасно, сулит боль, воспаление и вероятность кровотечений. Очень важно сразу...
Adblock detector